• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ради прибылей Коломойского Центрэнерго перешло на российский уголь, – Bihus.Info

Реклама на dsnews.ua
Связанные с олигархом Игорем Коломойским фирмы перепродали государственной компании "Центрэнерго" по меньшей мере 1,5 млн тонн угля преимущественно российского происхождения

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info, информирует "ДС".

По данным журналистов-расследователей, на Едином веб-портале использования публичных средств содержатся данные о договорах на поставку "Центрэнерго" угля от четырех украинских фирм, которые редакция считает связанными с Коломойским. Это "Синтез Ойл", "Нафта форс", "Рекорд Систем" и "Азонекс". С июля 19-го по апрель 20-го они продали госкомпании 1,5 млн тонн угля.

До лета 2019-го эти четыре фирмы не занимались углем. Но как только на государственной "Центрэнерго" сменился менеджмент, на тот, который Коломойский назвал "понятным", не чуждые ему фирмы начали импортировать уголь и перепродавать госкомпании.

Авторы программы проанализировали их поставщиков. Среди них есть реальные владельцы угольных карьеров в РФ, такие как Искандер Махмудов (№16 в списке Forbes.ru), Андрей Бокарев (№56), Константин Струков (№50), Михаил Федяев, (№177), Владимир Гридин (№181). А также угольный бизнесмен Руслан Ростовцев. Американская редакция Forbes писала, что Ростовцев занимается реэкспортом угля из Донбасса.

Есть среди поставщиков пула фирм Коломойского загадочный предприниматель Сергей Кучерявенко, который может быть номинальным держателем в интересах представителей "Газпрома" или Госдумы. И белорусский олигарх Николай Воробей, который взял под контроль транзит российского угля и которого считают другом кума Путина Виктора Медведчука.

А также несколько фирм-ноунеймов, которые ничего не добывают, в промышленные группы не входят и перепродают уголь непонятного происхождения. Некоторые из них ранее фигурировали в журналистских расследованиях о поставках угля с территорий ОРДЛО.

По информации издания, всплеск импорта угля из России вызвал кризис с углем украинским. "Центрэнерго" уменьшило закупки у государственных шахт, уголь лежал на складах, а шахтеры не получали зарплат.

Отмечается, что для того, чтобы сокращать импорт из страны-агрессора, "Центрэнерго" переводило энергоблоки с дефицитного антрацита на распространенный украинский газовый уголь. И перевело. Но фирмы с орбиты Коломойского газовый уголь, которого в Украине хватает, все равно импортировали из России.

На торговле российским углем фирмы с орбиты Коломойского получали внушительный заработок.

Чтобы понять схему, издание привело такой пример:

7 декабря 2019 года на таможне оформили две закупки. Уголь марки Т российской "Сибэнергоуголь" купили Трипольская ТЭС и "Синтез Ойл" из пула Коломойского. По одинаковой цене - 1957 грн/т. Только у угля, купленного ТЭС напрямую, эта цена конечная. А вот "Синтез Ойл" в декабре 2019-го перепродавала уголь марки Т на "Центрэнерго" по цене 2200 грн за тонну (без НДС). С наценкой - 243 грн на тонне.

На тех объемах, которые посредники с орбиты олигарха скупали в РФ и перепродавали "Центрэнерго", такая наценка превращается в сотни миллионов гривен. Если предположить, что маржа составляла хотя бы 200 грн, совокупный заработок - около 300 млн.

Напомним, с июня 2019 года "Центрэнерго" возглавлял Владимир Потапенко. Его назначили туда, когда президентом уже был Владимир Зеленский, а премьером оставался Владимир Гройсман. Фондом госимущества, владеющим 78% акций "Центрэнерго", руководил Виталий Трубаров.

После смены руководителей Кабмина и ФГИ Алексей Гончарук и Дмитрий Сенниченко начали смену руководства "Центрэнерго". Этот процесс несколько месяцев блокировался в судах. А 29 мая 2020 года Фонду госимущества удалось назначить и.о. гендиректора Александра Корчинского. Он уверяет, что сейчас "Центрэнерго" использует уголь только государственных шахт.

    Реклама на dsnews.ua