• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Радуцкий сообщил, когда вакцина против коронавируса попадет в Украину

Реклама на dsnews.ua

Вакцина от коронавируса в рамках инициативы COVAX может появиться в Украине уже с 1 марта 2021 года

Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, информирует "ДС".

"По глобальной инициативе COVAX мы должны получить вакцину примерно 1 марта 2021", — сказал он в эфире ток-шоу "Право на власть"

Радуцкий напомнил, что согласно договоренностям с COVAX, Украина получит 8 млн доз вакцины. Этим количеством планируется вакцинировать 4 млн человек, та как препарат вводится два раза. Приоритетными группами, которые получат вакцину, будут медики, педагоги, военные, люди с сопутствующими болезнями.

Вместе с тем председатель парламентского комитета считает, что Украине нужно вакцинировать минимум 17-18 млн граждан. "Только тогда можно говорить о прерывании цепи передачи коронавируса", — подчеркнул он.

Радуцкий отметил, что для приобретения вакцины не в рамках COVAX нужно, чтобы нардепы внесли поправки в проект бюджета. Это бы позволило найти средства для ее приобретения.

"Максимально Украина будет обеспечивать эту вакцину бесплатно, не бесплатно, нет бесплатного в мире ничего. 4 млн Украинские уже имеют возможность провакцинироваться бесплатно. Мы ждем, по словам COVAX, 4 млн доз с 1 марта", — сказал глава профильного комитета.

По его словам, ГП "Медицинские закупки", должен провести переговоры с производителями вакцин.

    Реклама на dsnews.ua