• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удар по селу Гроза на Харьковщине: правоохранители подозревают в наведении ракеты двух братьев

Правоохранители установили двух родных братьев, которые навели российскую ракету на кафе в селе Гроза Купянского района Харьковской области, где от удара погибли более 50 человек

Ракетный удар по Грозе
Правоохранители установили двух родных братьев, наведших российскую ракету на кафе в селе Гроза
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Харьковской областной прокуратуры, передает "ДС".

Правоохранители напоминают, что 5 октября около 13:25 российские военные нанесли ракетный удар по селу Гроза. Ракета "Искандер-М" попала в местное кафе, где проходил поминальный обед по военному ВСУ.

"Составлено уведомление о подозрении 30-летнему и 23-летнему братьям по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Также 30-летнему мужчине дополнительно инкриминировано пособничество в нарушении законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством и совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438)", — говорят в прокуратуре.

По данным следствия, братья — жители Грозы, перед деоккупацией сбежали в РФ. Один из братьев, 30-летний, в июле 2022 года, будучи на тот момент полицейским, перешел на сторону врага. В оккупированном поселке Шевченково он стал "и.о. полицейского — водителя группы конвойной службы".

Его брат тоже в прошлом году находился в Шевченково и тоже был правоохранителем. Во время оккупации он изменил присяге и стал "и.о. инспектора дорожно-патрульной службы".

"Переехав в РФ, они продолжили работать на российских кураторов и передавать им необходимую информацию для захвата Харьковского региона. Для этого — поддерживали якобы дружеские отношения с односельчанами и разными психологическими методами получали от них необходимую информацию. Местные жители не понимали, что брать под видом ненавязчивого общения на самом деле проводят подрывную деятельность против Украины", — добавляют в прокуратуре.

Старший брат подробно узнал у односельчан, кто будет на поминальном мероприятии, в какое время оно будет проходить и где именно.

"Он понимал, что в результате вражеской атаки обязательно погибнут мирные жители — его знакомые из села Гроза, в том числе и те, кто предоставлял ему информацию. Узнав точный адрес и время проведения мирного мероприятия, предатель передал эту информацию своим российским кураторам, которые на основании полученных данных приняли решение об огневом поражении гражданской цели высокоточным ракетным оружием — ОТРК "Искандер-М", — рассказывают в прокуратуре.

Второй мужчина, по информации следствия, тоже помогал собирать информацию. Кроме того, он рассказал своей жене о причастности родного брата к ракетному удару и попросил никому об этом не говорить.

Решается вопрос об объявлении мужчин в розыск.

Как писала "ДС", к утру 11 октября известно уже о 55 погибших в Грозе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua