• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Rapid Trident-2017 не будет тренировкой отражения агрессии России, - Минобороны

Реклама на dsnews.ua
Международные военные учения Rapid Trident-2017 разрабатывались не как противодействие российской агрессии

Об этом сообщил руководитель пресс-службы учений Антон Миронович, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Будет достаточно большая делегация из армии США, почти 400 человек, также предполагается, что большие контингенты прибудут из Молдовы, Румынии, Польши и др. Будет привлечено несколько десятков единиц бронированной техники, автомобильной техники и 2 вертолета МИ-8, самолет АН-26", - отметил Миронович.

На вопрос о том, за чей счет пройдут учения, в пресс-службе отметили:

"Знаю точно, что несколько стран, Украина, Грузия, Турция, Молдова, они будут финансироваться, собственно, это их участие, со стороны США", - сказал он.

Также Миронович отметил, что украинско-американские учения Rapid Trident-2017 не разрабатывались как противодействие российской агрессии:

"Эти учения не разрабатывались как противодействие российской агрессии, в том числе и противодействие тем учениям, которые Россия начинает на следующей неделе ("Запад-2017"). Военнослужащие разных стран в первую очередь отрабатывают совместные действия, чтобы в будущем обрести полную взаимную совместимость при выполнении тех или иных задач, - миротворческих миссий и стабилизационных", - отметил он.

На вопрос, как будет обеспечиваться коммуникация военных, в пресс-службе ответили:

"Все военнослужащие, которые примут участие, имеют определенные знания английского языка", добавил Миронович.

Напомним, учения Rapid Trident-2017 пройдут на Яворивском полигоне во Львовской области с 7 по 20 сентября. В них примут участие 2,5 тыс. военных из Украины и 14 стран.

    Реклама на dsnews.ua