Рашизм вместо православия. Зачем РПЦ объявила Украине "священную войну"

Действительно ли Путин готовит новую волну мобилизации? Похоже, он не просто готовит ее, но и подключил к этому РПЦ, чтобы обеспечить себе сотни тысяч добровольцев

Русский нацизм без масок

Два года большой войны не дали Путину желаемого результата. И сейчас он хочет добиться решающего перелома. Для этого ему нужны не только новые солдаты. Ему нужно мобилизовать все российское общество на войну против Украины. И тут самый легкий способ — объявить эту войну священной, то есть придать ей религиозно-фанатический характер.

Путин, конечно, мог бы сделать это и раньше. Но этому мешала одна проблема: украинцы и русские — одной веры, православной (в подавляющем большинстве своем).

Если вспомнить войны в последние 35 лет между армянами и азербайджанцами, между сербами и словенцами, хорватами, босняками, албанцами, то там действительно большое значение имела разница в вероисповедании. Однако Путин не может взять и объявить украинцев иноверцами.

К тому же в самой России как минимум каждый десятый иноверец. В составе РФ есть целый ряд республик с мусульманским и буддистским населением. Поэтому разыгрывать религиозную карту опасно для Москвы.

С этой проблемой нужно было что-то делать. И Путин вместе с патриархом РПЦ Кириллом нашли решение. Они придумали поменять русским религию: заменить православие рашизмом, то есть русскомирством. Теперь война против Украины наконец получает религиозное обоснование: это "священная война" рашистов против вероотступников, то есть против украинцев, которые от веры в русский мир отказались.

Это не преувеличение и не гипотеза. Это констатация того, что уже произошло 27 марта в Москве в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Там под председательством патриарха Кирилла и при участии других священнослужителей РПЦ состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного Русского Народного Собора, по результатам которого утвержден документ под названием Наказ XXV Всемирного Русского Народного Собора "Настоящее и будущее". Он опубликован на официальном сайте РПЦ.

В этом документе нет слов Бог, Христос, христианство, православие, Библия, Евангелие. Там совсем другая религия, что видно уже из названий первых двух его разделов: "Специальная военная операция" и "Русский мир".

Вместо украинцев — малоросы

Этот документ, составленный под личным руководством Кирилла, не оставляет для нас места на карте. Согласно "Наказу", на территории Украины украинцев быть вообще не должно. Здесь может жить только русский народ и его составная часть малоросы. То есть это программа геноцида украинцев: все, кто не успеет сбежать, будут или убиты, или под страхом смерти обращены в русский мир. Именно для этого русский народ ведет против нас войну. "Наказ" подчеркивает, что войну ведет именно русский народ.

"Специальная военная операция является новым этапом национально-освободительной борьбы русского народа против преступного киевского режима […], ведущейся на землях Юго-Западной Руси с 2014 года. В ходе СВО русский народ с оружием в руках отстаивает […] право жить на собственной земле в границах единого Российского государства. С духовно-нравственной точки зрения специальная военная операция является Священной войной […]. После завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима […] должна быть полностью исключена", — говорится в первом разделе.

Второй раздел рассказывает о том, что будет дальше, после захвата Украины и геноцида украинцев: русский народ и его составная часть малоросы займутся расширением русского мира. "Россия является создателем, опорой и защитником Русского мира. Границы Русского мира […] существенно шире государственных границ как нынешней Российской Федерации, так и большой исторической России", — подчеркивает "Наказ". И дальше заявляет, что "восстановление единства русского народа" (то есть оккупация всей Украины) является ключевым условием "выживания и успешного развития России и Русского мира в XXI веке".

О насильственном превращении украинцев в малоросов рассказывает третий раздел, озаглавленный "Внешняя политика". Почему "Внешняя политика"? Потому что постеснялись написать "Геноцид украинцев и белорусов". Но смысл именно такой: "Воссоединение русского народа должно стать одной из приоритетных задач внешней политики России. России следует возвратиться к существующей более трех веков доктрине триединства русского народа, согласно которой русский народ состоит из великороссов, малороссов и белорусов, являющихся ветвями (субэтносами) одного народа, а понятие "русский" охватывает всех восточных славян — потомков исторической Руси".

Русификация будет принудительной: "доктрина триединства должна получить законодательное закрепление, став неотъемлемой частью российской системы права. Триединство должно быть включено в нормативный перечень российских духовно-нравственных ценностей и получить соответствующую правовую защиту".

Нелишне уточнить (в "Наказе" эту деталь обошли вниманием), что доктрина триединства вообще не признает украинского и белорусского языков (для нее это не более чем диалекты). У триединого русского народа должен быть единый русский язык и единая русская культура.

На шпагате между Христом и Кириллом

"Наказ" от Кирилла, конечно, не мог остаться незамеченным в УПЦ МП. Он вызвал там "бунт на коленях".

С одной стороны, отдел внешних церковных связей УПЦ выступил с комментарием, в котором заявил, что УПЦ "отмежевывается, категорически не разделяет и осуждает изложенные в этом документе идеи", в частности, не поддерживает и отмежевывается от идеологии "русского мира".

Также в комментарии подчеркнуто, что идеи "Наказа" из Москвы "противоречат базовым принципам христианской морали", "несопоставимы с евангельским учением", содержат "апологию насилия, оправдание нарушений духовно-нравственных и евангельских принципов" и "не могут поддерживаться религиозной организацией, претендующей на то, чтобы называться христианской".

Отсюда, казалось бы, один шаг до того, чтобы полностью порвать с РПЦ. Но нет. УПЦ МП продолжает сидеть на шпагате между Христом и Кириллом.

Напомним, что еще год назад религиеведческая экспертиза установила каноническую связь между УПЦ МП и РПЦ. "УПЦ продолжает находиться с РПЦ в отношениях подчинения. Она не действует как самостоятельная (автокефальная) церковь и не провозглашает собственную самостоятельность (автокефалию)", — подчеркнули эксперты.

И сейчас никакого разрыва, по-видимому, не будет. Об этом рассказал "BBC Украина" один из влиятельных епископов УПЦ МП на условиях анонимности. "От нас резкой реакции ждать не стоит, у нас все запуганы сейчас", — рассказал он. Он предположил, что УПЦ МП не осмелится послать гневное письмо патриарху Кириллу о полном разрыве, ведь тогда "РПЦ объявят УПЦ раскольниками, как Филарета в свое время".

Похоже, тут не обойтись без помощи государства. Напомним, что Верховная Рада уже приняла в первом чтении правительственный законопроект №8371 "О внесении изменений в некоторые законы Украины насчет деятельности в Украине религиозных организаций". В начале марта профильный комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики подготовил этот проект ко второму чтению и единогласно рекомендовал Раде принять его.

Текст законопроекта стал значительно сильнее по сравнению с первоначальным вариантом. Деятельность церковных организаций, аффилированных с РПЦ, будет прекращаться по четкой процедуре, включающей предписание о выполнении закона и судебный запрет. То есть УПЦ МП будет поставлена перед выбором: хочешь избежать судебного запрета — объяви о разрыве с РПЦ.

Сейчас главная функция РПЦ — поднимать русских на войну против украинцев. А в Украине главная задача РПЦ — превращать украинцев в предателей-малоросов, чтобы они не сопротивлялись, а помогали русским. После "Наказа" от Кирилла эта деятельность станет еще более активной. Имеет ли УПЦ МП внутренние силы для самоочищения? Наверное, если бы этих сил было достаточно, то их хватило бы и для разрыва с РПЦ.

Поэтому Банковой пора приказать "слугам народа" принять законопроект №8371, который был внесен в Раду 14 месяцев назад — в январе прошлого года. Дальнейшее торможение его принятия будет выглядеть как унижение и страх перед Кириллом и "русским миром", который он проповедует. Есть основания надеяться, что на одном из ближайших заседаний Рады голосование состоится и 226 голосов найдутся.