• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разумков: Бундестаг должен определиться с Голодомором, а Маас — с погибшими украинцами

Реклама на dsnews.ua

Решение о признании Бундестагом Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа немецкие парламентарии должны принять самостоятельно, а министр иностранных дел Хайко Маас должен ответить, почему он не вспоминает об украинцах, погибших во Второй Мировой Войне

Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью влиятельному немецкому изданию Die Welt, передает "ДС" со ссылкой на "УНН".

"То, что Голодомор был геноцидом, это для нас не вопрос, а факт. Его признали в Украине, и как гражданин Украины я не могу по-другому воспринимать эту трагедию. В Украине есть многочисленные памятники, напоминающие об этой трагедии. Каждая страна принимает для себя решение, признавать и как признавать этот геноцид. Немецкий Бундестаг должен для себя определить, чем был Голодомор в Украине", — сказал Разумков, отвечая на вопрос относительно признания Германией Голодомора геноцидом украинского народа.

Журналист вспомнил также, что в своем обращении по случаю 75-летия окончания войны 8 мая министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас написал о жертвах Советского Союза во Второй Мировой Войне. Но об Украине в нем не было ни одного упоминания.

Комментируя это, председатель ВРУ отметил, что этим вопросом должны заниматься специалисты.

"Историки уже давно очень четко показали, сколько жертв было в Украине. Все это уже доказано и признано обеими сторонами. Почему Хайко Маас в целом говорит о советских жертв, вы должны спросить его самого", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua