• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Разумков рассказал, как нужно наказывать нардепов за кнопкодавство

Реклама на dsnews.ua

Народных депутатов, занимающиеся кнопкодавством, нужно лишать мандатов

Об этом заявил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью "Фокусу", передает "ДС".

По словам спикера ВРУ, кнопкодавство "в принципе стало исключением" в украинском парламенте IX созыва. Однако, подчеркивает он, это явление нужно искоренить совсем.

"Думаю, в ближайшее время мы рассмотрим инициативы об усилении ответственности за неперсональное голосование и введем дополнительные нормы, которые сделают кнопкодавство практически нереальным. Возможно, будем обсуждать введение штрафов", — рассказал Разумков.

По его мнению, это действенная мера.

"Я когда сюда шел, думал, что депутаты к штрафам будут относиться поверхностно, но вы не представляете, сколько ко мне приходит коллег, которые жалуются, что им из-за неголосования могут не выплатить зарплату… Было много тех, о ком вы даже не подумали бы. Среди них есть состоятельные депутаты", — отметил он.

По словам Дмитрия Разумкова, он является сторонником лишения мандатов за кнопкодавство. Я

"Мы обращались в Конституционный Суд с соответствующим законопроектом, там сказали, что документ не соответствует Конституции. Думаю, будем нарабатывать возможность подачи данного вопроса повторно, но в другой интерпретации, чтобы до конца каденции смогли за это проголосовать", — отметил спикер.

Как писала "ДС", Офис генерального прокурора со второй попытки открыл уголовное дело против народного депутата группы "Доверие" Андрея Иванчука за неперсональное голосование.

    Реклама на dsnews.ua