• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разумков спрогнозировал рассмотрение законопроекта о сокращении числа нардепов

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на следующей сессии, которая начнется 4 февраля, может предварительно одобрить законопроект, предусматривающий сокращение количества народных депутатов до 300 и введение пропорциональной избирательной системы

Об этом заявил спикер парламента Разумков в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает "ДС".

"Думаю, что да. Есть решение Конституционного суда", - сказал Разумков, отвечая на соответствующий вопрос.

В то же время он высказал свое мнение относительно отрицательного вывода КСУ по законопроекту о досрочном лишении мандата.

"Я не могу об этом говорить как глава Верховной Рады, но могу - как гражданин своего государства: к сожалению, Конституционный суд не поддержал те предложения, которые были ему направлены относительно досрочного прекращения полномочий народного депутата за кнопродавство и непосещение, то есть фактически за неисполнение служебных полномочий. Лично мне жаль, что это так. Я считаю, все же, если народный депутат кнопкодавит или не выполняет свои функции, то ему нечего делать в Верховной Раде - пусть идут заниматься чем-то другим", - добавил спикер.

Напомним, 3 сентября 2019 года Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект №1017. Решение о признании этого документа конституционным было принято во время заседания Большой палаты КСУ 16 декабря. 13 января парламентский Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту предварительно одобрить этот документ.

Также сообщалось что 26 декабря 2019 года Конституционный суд признал таким, что не отвечает положениям Конституции Украины, законопроект № 1027 относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины.

    Реклама на dsnews.ua