• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков уверяет, что "антиправочный" закон будет носить временный характер

Реклама на dsnews.ua
Принятый Верховной Радой закон о противодействию "правочному спаму" в парламенте будет действовать временно

Об этом заявил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков на внеочередном заседании парламента после совещания с руководителями фракций, передает "ДС".

"Сразу после того, как этот законопроект (№ 1043 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры" - ДС"), если он будет принят (Рада уже поддержала данный законпроект - "ДС", вступит в силу, будет зарегистрирован другой законопроект, который будет вносить изменения в него относительно его временной работе", - сказал Разумков.

По словам спикера, это позволит парламенту сохранить демократию, защитить "интересы всех народных депутатов, работающих в зале Верховной Рады Украины в пользу государства Украина" и так же защитить парламентаризм, чтобы он "не был механизмом злоупотребления относительно тех или иных событий".

Напомним, сегодня, 16 апреля, Верховная Рада проголосовала за изменения в регламент работы парламента, предусматривающие "противодействие злоупотреблениям прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры".

Так, согласно принятому закону о внесении изменений в регламент ВР (№1043) нардепы на пленарном заседании больше не будут рассматривать поправки к законопроектам, отклоненные профильным комитетом.

В частности, документ предлагает вносить одинаковые поправки в сравнительную таблицу как одну правку, а во втором чтении сначала рассматривать учтенные профильным комитетом поправки.

Если время рассмотрение поправок превысит тайминг одного пленарного дня, то принятие закона в целом должно состояться на следующем пленарном заседании.

Кроме того, закон устанавливает для депутатов пятидневный срок для ознакомления с законопроектом и меняет распорядок работы Рады в пятницу. Две фракции/группы смогут лишь один раз за пленарный день взять 30-минутный перерыв.

    Реклама на dsnews.ua