• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков в Страсбурге раскритиковал Совет Европы

Реклама на dsnews.ua
Совет Европы не в достаточной мере реагирует на нарушение прав человека в Российской Федерации

Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков во время выступления на Европейской конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы и партнеров 24 октября в Страсбурге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Украина обеспокоена тем, что организация слабо реагирует на постоянные тенденции нарушения прав человека в отдельных странах, в частности в России. Хотя именно защита прав человека вместе с доступом к правосудию Европейского суда по правам человека было главным аргументом в пользу возвращения российской делегации. Наша страна, совместно с другими государствами, не готова мириться с попытками дискредитации авторитета Совета Европы", - сказал председатель ВР.

Разумков добавил, что Украина обеспокоена подрывом эффективности ключевых органов Совета Европы из-за отмены права накладывать действенные санкции на государства-члены, которые нарушают свои обязательства, проводят системную и целенаправленную политику пренебрежения правами человека.

"Двойные стандарты, к сожалению, иногда становятся частью повседневной процесса принятия решений в Совете Европы, что ставит под сомнение ценностные ориентиры этой организации", - подчеркнул Разумков.

Председатель Верховной Рады убежден, что вполне мотивированным является решение об отказе от участия в осенней сессии ПАСЕ постоянной делегации украинского парламент в знак протеста против возвращения делегации России в ПАСЕ без выполнения одной из семи резолюций организации относительно продолжающейся вооруженной агрессии против Украины.

"Это решение является реакцией на тотальное и системное нарушение агрессором прав человека на временно оккупированных территориях. Более того, ситуация с полномочиями украинской делегации создала опасный прецедент, последствия которого пока трудно спрогнозировать", - сказал спикер.

Он также отметил, что ментально Украина всегда принадлежала к Европейскому дому свободных наций.

"И граждане Украины заплатили сверхвысокую цену, защищая ценности демократического мира", - напомнил коллегам председатель ВР.

Напомним, сторонники возвращения россиян в ПАСЕ, в частности представители делегации ФРГ, одним из аргументов называли заботу о защите прав граждан РФ, ведь в случае выхода России из Совета Европы они лишатся доступа к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), решения которого, напомним, Конституционный суд России может не признавать, согласно указу президента Владимира Путина.

    Реклама на dsnews.ua