• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реестр военнообязанных: нардеп опроверг блокировку счетов и имущества

Новый законопроект о создании электронного реестра военнообязанных не предусматривает блокирование счетов и запрет на пользование имуществом в случае неявки в территориальный центр комплектования

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат Михаил Цымбалюк в эфире канала "Эспрессо", передает "ДС".

"Хотелось бы объяснить относительно единого электронного кабинета военнообязанных. Верховная Рада уже приняла законопроект об электронном реестре военнообязанных. Он будет действовать. Впрочем, в версии, которую мы ожидаем, не будет права руководителю ТЦК обращаться к варианту блокирования счетов и запрета на пользование его имуществом в случае неявки военнообязанного в военкомат", — пояснил он.

Цымбалюк также рассказал о других деталях законопроекта.

"Законопроект о едином государственном реестре военнослужащих очень важен. Мы ожидаем, что он станет законом. На самом деле речь идет о реестре всех военнообязанных. В базу данных будет вноситься вся информация о гражданине. То есть, после принятия президентом этого законопроекта, ТЦК будет иметь право, в частности Минобороны, как владелец этого реестра, будет отправлять в электронный кабинет уведомление о необходимости явиться в Территориальный центр комплектования", — добавил он.

Как сообщала "ДС", 16 января Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, позволяющий создать электронный реестр военнообязанных.

Министр обороны Рустем Умеров заявил, что создание электронного реестра военнообязанных позволит перевести связанные с этим услуги в удобный электронный формат.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua