• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Референдумы по олигархам и "стене" на Донбассе реальны, — президент

Президент Владимир Зеленский не исключает проведения референдумов по вопросам возведения "стены" на линии разграничения с оккупированным Донбассом и действий в отношении олигархов

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал в интервью "1+1", передает "ДС".

"О Донбассе и стене, если не дай Бог, мы придем к этому, потому что мы хотим вернуть людей и территорию. Это точно не популярно, это точно не популистски. Это будет один из громких и сложных вопросов", — сказал он.

Также президент не исключает вынесение вопроса об олигархах на всеукраинский референдум.

"Есть же принцип, и в моей жизни он такой, сначала выстрел в воздух, а затем в тело. О выстреле в воздух — это законопроект. Я считаю, выстрел в воздух — это современная демократия. Я считаю, что в Украине не может быть такой демократии, как в старой Европе, у нас нет времени. Выстрел в воздух — это шанс — станьте бизнесменами, выстрел в тело — это референдум", — отметил он.

При этом Зеленский отверг мнение, что борьба с олигархами разрушит государственность.

"Если у нас государственность разрушится из-за того, что не будет олигархов, значит у нас не было государственности. Я не боюсь этого, я считаю, что всем будет большой плюс. Они не будут тратить деньги на политику, политиков. А эти деньги смогут тратить на инвестиции. Когда они не олигархи, их инвестиции хочется защищать… Развивайте бизнес, никто не будет забирать, если у вас есть за рубежом миллиарды, возвращайте", — подчеркнул президент.

Как сообщала "ДС", 2 июня 2021 года президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о деолигархизации. Комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции пришел к выводу, что законопроект об олигархах требует доработки.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua