• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Резников посетовал на ужасающую ситуацию с минированием на Донбассе

Плотность наличия мин на территории Украины больше, чем в любой точке мира, и своим бюджетом Украина с разминированием не справится

Алексей Резников
Алексей Резников / пресс-служба КГГА
Реклама на dsnews.ua

Об этом вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

Резников ответил на вопрос, где взять 21 млрд долларов, который необходим на реинтеграцию и восстановление оккупированных территорий.

"Эту цифру мы заявили, ссылаясь на исследования Венского международного института экономики. Предполагается, что столько средств нужно будет Украине на восстановление разрушенной экономики в связи с оккупацией только части Донецкой и Луганской областей. Это даже без Крыма", — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, точная цифра будет известна после полного аудита, который состоится после деоккупации. Ведь уже сейчас ущерб от заминированных территорий и прилетевших неразорвавшихся снарядов, взрывоопасных веществ, уже сложно посчитать.

"Сегодня, по мнению специалистов, плотность наличия мин и взрывоопасных веществ на территории Украины больше, чем в любой точке мира. И если математически подойти, то один день войны дает пять-шесть дней разминирования. То есть, если у нас война длится семь лет, то согласно хорватской матрице, нам придется разминировать 25 лет, а то и 30", — заявил глава Минреинтеграции.

Резников отметил, что своим бюджетом Украина с разминированием не справится.

"И всему европейскому сообществу придется нам помогать. Я говорю слово "придется", потому что война идёт не на востоке Украины, война идет на востоке Европы", — заявил он.

Напомним, ранее глава Минреинтеграции Алексей Резников заявил, что правительство в вопросах восстановления Донбасса планирует задействовать так называемый "пояс успешности" в Донецкой и Луганской областях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua