• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резников предположил, сколько будет продолжаться реинтеграция Донбасса

Реклама на dsnews.ua

Реинтеграция ранее оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в состав Украины будет продолжаться не менее 25 лет

Такое мнение высказал в интервью изданию Главкому вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает "ДС".

"Украина должна быть готова к тому, что безопасная реинтеграция — это надолго. Именно безопасная — это моя красная линия. Даже если мы завтра проведем выборы на тех территориях, а это значит, что они будут свободными от оккупационных войск и там не будет незаконных вооруженных формирований, будут развеваться украинские флаги, — эта территория еще долго будет оставаться территорией войны. Как с точки зрения заминирования, так и в ментальности людей … Поэтому безопасная реинтеграция займет минимум лет 25", — заявил он.

По его мнению, должно измениться поколение, чтобы восстановленный Украиной контроль на территориях Донецкой и Луганской областей привел также к "преодолению разрушения раздора в головах".

"Там родились дети, которые не знают, что такое свободная Украина, и сегодня уже в школу идут. Поэтому это надолго в любом варианте, и мы должны этому готовиться", — отметил Резников.

    Реклама на dsnews.ua