• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резников рассказал о контактах с Британией и США по поводу скопления войск РФ у границы Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина, США и Великобритания обменялись информацией о скоплении российских войск возле украинских границ

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны, передает "ДС".

"У меня состоялись две важные встречи – с министрами обороны Великобритании Беном Уоллесом и США Ллойдом Остином. У нас были серьезные разговоры, где мы четко сравнили фактаж, который получает наша и их разведки. Сделали обмен информацией между нашими разведывательными агентствами – выводы одинаковые. Режим риска нам понятен", — сказал министр обороны.

По словам чиновника, он получил "очень важные сигналы от партнеров о том, что мы одни не остаемся".

"Они уже начали очень серьезные консультации с другими государствами-членами ЕС и НАТО. Реакция будет очень жесткой – и об этом, как мне известно, предупрежден непосредственно глава Кремля во время визита в Россию серьезного должностного лица США", — отметил Резников.

Он подчеркнул, что речь идет не об "очередных высказываниях по поводу обеспокоенности или беспокойства", реакции будут "значительно жестче" – начиная от экономических и политических санкций до увеличения помощи Украине непосредственно техникой и вооружением.

Резников добавил, что, несмотря на постоянные заявления России, что они якобы не имеют отношения к войне на Донбассе и якобы не являются участниками Минских договоренностей, "весь цивилизованный мир знает, кто является агрессором".

Как писала "ДС", НАТО и Европейский Союз намерены действовать на опережение, если Россия вторгнется в Украину.

Ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что цель военных передвижений России у украинской границы – дестабилизация ситуации внутри Украины, НАТО и ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua