• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

НАТО и Евросоюз будут действовать на опережение в случае нападения России, — Резников

НАТО и Европейский Союз будут действовать на опережение, если Россия вторгнется в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

 Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в эфире телеканала ICTV, передает "ДС".

"Мы действительно говорили (с представителями Великобритании и США), что обеспокоенность, беспокойство выражать уже времени нет", — сказал он.

По словам Резникова, в НАТО и ЕС подчеркнули, что готовы предоставить Украине помощь и действовать на опережение в случае агрессии России.

"Меня заверили в безусловной поддержке территориальной целостности Украины. Меня заверили, что происходят очень серьезные консультации между другими партнерами Альянса и ЕС, готовность предпринимать очень решительные шаги, причем на опережение. Это будет касаться и политических и экономических шагов, в том числе определенной помощи Украине", — сказал Резников.

Как писала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

20 ноября разведка США предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года.

Буданов также показал возможные сценарии российского наступления на Украину, которое Кремль может развернуть в январе-феврале 2022 года.

В Кремле не исключили попыток провокаций со стороны Украины, чтобы обвинить Россию в агрессии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua