• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Резников рассказал, сколько человек на Донбассе получили российские паспорта

Сегодня на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей у не менее 400 тысяч человек есть паспорта Российской Федерации

Алексей Резников
Алексей Резников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает "ДС" со ссылкой на его интервью "Украинской правде".

"Статистика постоянно меняется, они заявляют одно, мы проверяем — другое. Но минимум 400  тысяч (с российскими паспортами, — ред.) есть, это правда", — сказал он.

При этом он рассказал, что жители ОРДЛО, получившие российские паспорта, не имеют постоянного места жительства в России. Более того, россияне на переговорах на всех уровнях продолжают утверждать, что Донецк и Луганск — это Украина.

"Люди, которые получили паспорта Российской Федерации, они в РФ бесправны. Если он завтра с этим паспортом приедет в Россию, его выгонят. Кроме верхушки боевиков. Ибо те, кто работают в оккупационной "власти", они получили регистрацию, мы видели паспорта тех, кто приходит на переговоры в ТКГ. Они с российскими паспортами, у них прописка — Ленинградская область, село какое-то, и якобы еще и все живут в одном доме", — подчеркнул Резников.

Также, по его словам, наличие сотен тысяч "россиян" на Донбасс может стать формальным поводом для вторжения под предлогом якобы защиты, но министр надеется, что этого не произойдет.

Напомним, по данным Резникова, тотальная принудительная паспортизация в оккупированном Россией Крыму коснулась 2,5 миллионов украинцев.

Как сообщала "ДС", по данным российского МВД, в оккупированных районах Донбасса российские паспорта получили уже более 600 тысяч украинцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua