• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Резников в Бердянске пообещал ускорить строительство базы ВМС Украины

Министр обороны Алексей Резников во время рабочего визита в Бердянск (Запорожская область) заявил, что строительство базы Военно-Морских сил ВСУ "Восток" будет ускорено

Алексей Резников во время рабочего визита в Бердянск
Алексей Резников во время рабочего визита в Бердянск
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины, передает "ДС".

Министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный ознакомились с ходом строительства военно-морской базы "Восток", гидротехнических сооружений у причальной стенки и будущей казармы для военнослужащих отдельного батальона морской пехоты.

В частности, Резников отметил, что после оккупации Крыма и отдельных районов Донбасса и Луганской области Россия пытается де-факто оккупировать и Азовское море, и это создало системные угрозы для судоходства.

"Мы постоянно обращаем на это внимание, ведь это опасный прецедент для всего мира. Усиление наших возможностей в этом направлении и развитие ВМС в целом является одним из приоритетов. Для этого будут привлекаться не только государственные средства, это будет одной из задач военной дипломатии для усиления взаимодействия" с партнерами. После окончания поездки мы проведем подробный анализ текущей ситуации. Будут даны соответствующие поручения, чтобы ускорить строительство базы ВМС в Бердянске", — подчеркнул министр обороны.

В свою очередь командующий Военно-Морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа сообщил, что на баланс Минобороны будет передан участок 3,04 га, где будет размещено командование базы, два дивизиона кораблей, а именно: дивизион малых бронированных артиллерийских катеров и патрульных катеров типа Mark VI и дивизион судов обеспечения.

Кроме того, Резников напомнил, что в настоящее время два американских патрульных катера класса типа Island морским путем совершают переход в Украину.

Следует отметить наше сотрудничество со стратегическим партнером в Черном море, Турцией. Недавно на вооружение ВМС поступил первый беспилотный комплекс Bayraktar, сегодня на турецкой верфи началось строительство корпуса главного корвета типа ADA для нужд нашего флота. Крайне актуальным я считаю, что сегодня на вооружении ВМС Украины есть противокорабельный комплекс "Нептун". От себя лично сделаю все от меня зависящее, чтобы в ближайшей перспективе этот комплекс заступил на боевое дежурство для защиты южных рубежей", — заявил Резников. 

Напомним, в сентябре президент Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны, которое касается развития Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины до 2031 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua