• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РФ изучала возможность размещения ядерного оружия в оккупированном Крыму

Россия изучила все возможности для установки ядерного оружия на территории аннексированного Крыма, однако оккупанты считают такое размещение нецелесообразным

Ядерное оружие
Ядерное оружие
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, передает "ДС" со ссылкой на проект "Крым.Реалии".

"На сегодня РФ считает, что размещение, перемещение ядерного оружия на территорию Крыма проводить нецелесообразно и обеспечивается это базами, расположенными на территории Краснодарского края, Ростовской области, теми, которые находятся на территории Российской Федерации", — пояснил представитель ГУР.

В то же время, как рассказал Скибицкий, оккупанты уже изучили все возможности и состояние объектов, которые использовались во времена Советского Союза. Больше всего их заинтересовал объект "Феодосия-13".

"Наибольший интерес они проявили к объекту "Феодосия-13", сделали его проверку, инспекцию, определили, какие необходимы работы, скажем, для обсервации, для охраны этого объекта", — рассказал он.

Как подчеркнул представитель разведки, наличие ядерного оружия в Крыму — это угроза уже не только Черноморскому региону, а уже угроза более регионального, европейского характера.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия наращивает ядерный потенциал в оккупированном Крыму, чем подрывает безъядерный статус украинского полуострова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua