• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ стянула к украинским границам дополнительные войска, - Хомчак

Российская Федерация нарастила количество войск у границ Украины и на территории временно оккупированного Крыма и отдельных районов в Донецкой и Луганской областях

Руслан Хомчак
Руслан Хомчак
Реклама на dsnews.ua

Об этом с трибуны Верховной Рады во время внеочередного заседания 30 марта заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак, передает "ДС".

"По состоянию на 30 марта этого года вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях Украины и Автономной Республики Крым содержится 28 батальонных тактических групп противника. А именно в Брянской, Воронежской, Ростовской областях и на территории временно оккупированного Крыма", – сообщил он.

Хомчак добавил, что Россия стягивает войска к границам Украины под видом военных учений "Запад 2021".

"В целом ожидается дополнительное сосредоточение до 25 батальонных тактических групп, в совокупности с имеющимися развернутыми силами и средствами вблизи украинской границы, что создает угрозу военной безопасности государства", – предупредил Хомчак.

Также за время аннексии Россия стянула в Крым около 32,7 тысяч военных. Например, в марте 2021 года РФ провела на полигоне "Опук" учения по высадке морского и воздушного десанта. В них принимали участие две батальонно-тактические группы и артиллерийская тактическая группа из состава 7 десантно-штурмовой дивизии.

Напомним, ранее главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что украинская армия готова к наступлению на Донбассе, однако для этого необходимо оценить все риски такого решения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua