• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РФ таки проведет псевдореферендум в оккупированном Херсоне, — британская разведка

По оценкам британской разведки, Россия, скорее всего, проведет в оккупированном Херсоне псевдореферендум за присоединение к РФ, чтобы попытаться легитимизировать свой контроль над регионом.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обзоре за 3 июля, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Разведка упоминает заявления марионеточных должностных лиц по поводу организации "референдума" о присоединении к РФ к осени 2022 года.

По их мнению, задержание 28 июня мэра Херсона Игоря Колихаева является попыткой оккупационных властей подавить сопротивление. Отмечается, что масштабное вооруженное и мирное сопротивление оккупации в Херсонской области продолжается.

"Херсонская область наиболее полно попала под российскую оккупацию с февраля 2022 года, и некое "конституционное" решение для обоснования оккупации наверняка будет приоритетной политической целью для России. С большой вероятностью РФ прибегнет к сфальсифицированному голосованию, чтобы обеспечить себе приемлемый результат", — отмечают в обзоре.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский сообщил, что Вооруженные силы Украины уволили уже более тысячи населенных пунктов, но еще более 2600 остаются под оккупацией россиян.

По данным Ассоциации городов Украины, в плену российских оккупантов сейчас находятся восемь городских, сельских и поселковых глав.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua