• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СНБО обнародовал глоссарий для чиновников и журналистов для борьбы с пропагандой

Совет национальной безопасности и обороны разработал глоссарий для противодействия российской информационной войне

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета нацбезопасности, передает "ДС".

Для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям Аппарат СНБО в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины с привлечением профильных государственных органов разработал "Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендуется использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым,. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

"Глоссарий рекомендуется для использования органами государственной власти и местного самоуправления, дипломатическими представительствами Украины, средствами массовой информации, организациями общественного сектора", — говорится в сообщении.

В частности, так называемые "референдумы", проведенные в оккупированном Крыму и ОРДЛО рекомендуется брать в кавычки. "Вежливых людей", "народную милицию" и армейские корпуса "ДНР/ЛНР" рекомендуется называть незаконными вооруженными формированиями либо российским оккупационным контингентом, а "особый статус Донбасса" — "особым порядком местного самоуправления" в ОРДЛО.

С электронной версией Глоссария можно ознакомиться по ссылке.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua