• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Работники "Укрлендфарминг" продолжили бессрочную акцию под САП, прокуроры избегают общения (ВИДЕО)

Сотрудники агрохолдингов "Укрлендфарминг" и "Авангард" утром 13 июля продолжили бессрочную акцию у здания САП, требуя выполнить решение суда и отменить постановление о возобновлении уголовного производства против бизнесмена Олега Бахматюка

Акция протеста под САП
Акция протеста под САП
Реклама на dsnews.ua

В рамках бессрочной акции, которая началась 2 июля, протестующие принесли под офис Специализированной антикоррупционной прокуратуры каравай и торт, передает корреспондент "ДС".

Как сообщалось, 2 июля десятки сотрудников агрохолдинга "Укрлендфарминг" (УЛФ) пришли к офису САП, требуя от ее руководителя Назара Холодницкого выполнить решение Печерского районного суда Киева. По завершении митинга они передали в САП соответствующее обращение с 27 тысячами подписей. Кроме того, митингующие пообещали продолжать свою акцию до тех пор, пока не будет выполнено их требование. 3 июля акция под САП была продолжена, а 6 июля приобрела масштабный характер и переросла в т.н. "яичную блокаду".

Акция под САП проходит под лозунгом "Стоп террор".

Отметим, что прокуроры САП избегают общения с протестующими.

Напомним, 22 ноября 2019 Олега Бахматюка в Украине объявили в розыск. Владелец компаний Ukrlandfarming обвинили в нецелевом использовании 1,2 млрд грн рефинансирования от НБУ.

В июне Печерский райсуд Киева принял решение, которым отменил незаконное постановление бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько об открытии уголовного производства в отношении владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. В решении суда говорится о постановлении, которое запрещает возобновление уголовного дела о рефинансирование VAB Банка, которое было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

25 июня Офис генерального прокурора выполнил решение Печерского райсуда и отменил постановление о возобновлении уголовного производства против Бахматюка в деле рефинансирование VAB банка. Точку в этом деле должна поставить Специализированная антикоррупционная прокуратура, возглавляемая Назаром Холодницким. Вместе с тем по состоянию на 13 июля САП это решение не выполнила. Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро Украины, возглавляемое уличенным в коррупции Артемом Сытником, также отказалось выполнить указанное выше решение Печерского райсуда.

8 июля антикоррупционный комитет Верховной Рады провел заседание, на котором обсуждался вопрос о закрытии производства, связанного с VAB банком. Присутствующие на заседании представители НАБУ и САП так и не смогли объяснить народным депутатам, на основании чего было открыто это дело.

Справка. Дело против экс-заместителя главы Нацбанка Александра Писарука и фактического владельца VAB банка Олега Бахматюка было открыто из-за якобы нецелевого использования средств рефинансирования, предоставленных НБУ в период банковского кризиса 2014 года. Выводы экспертиз Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению — их получили вкладчики банка. Кроме того, Олег Бахматюк сам предложил государству вернуть в бюджет 8 млрд долгов, однако ответа на свое предложение он так и не получил.

    Реклама на dsnews.ua