• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия одолжит Украине $3 млрд уже в этом году

Россия может до конца текущей недели приобрести двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд
Реклама на dsnews.ua

Россия может до конца текущей недели приобрести двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Поскольку у нас партнерские отношения, было принято решение о предоставлении ресурсов в сумме $15 млрд в течение этого и следующего годов. В этом году предусматривается предоставить ресурсы в объеме $3 млрд", - сказал министр.

Он сообщил, что предоставление средств будет происходить путем "размещения средств ФНБ в еврооблигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на Ирландской бирже, купон составит 5% годовых".

Министр отметил, что размещение должно быть проведено уже на этой неделе. "Буквально завтра, мы надеемся, что на бирже появится информация по соответствующему размещению еврооблигаций, и мы разместим средства ФНБ", - сказал он.

По словам Силуанова, срок обращения еврооблигаций Украины составит 2 года - до конца 2015 года.

Ранее сообщалось, что 17 декабря Россия решила выделить Украине 15 млрд долларов кредита. Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение к действующему контракту, согласно которому газ в Украину будет поставляться по цене 268,5 долл./тыс. куб. м.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua