• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия предлагала Чийгозу $3 миллиона, чтобы он стал крымским "Кадыровым"

Реклама на dsnews.ua
Оккупационные власти Крыма пытались купить заместителя председателя Меджлиса, бывшего политзаключенного Ахтема Чийгоза, предлагая $3 млн, чтобы он стал на сторону Кремля

Об этом Чийгоз рассказал в интервью изданию "Гордон", информирует "ДС".

"Аксенов, Белавенцев, Темиргалиев несколько раз весной 2014-го к себе приглашали, говорили, что готовы со мной сотрудничать: мол, Мустафа Джемилев со своей позиции не сойдет, но у вас не меньший авторитет в народе... в Общем, мелкие, дешевые сопоставления устраивали. Я слушал и ждал, к чему конкретно они ведут. Сказали: "Ахтем-ага, вы - яркая, уважаемая личность среди крымских татар, жесткий борец, а нам нужен свой Рамзан Кадыров в Крыму". Хотели, чтобы я такую роль выполнял. И деньги предлагали. Первый раз предлагали около 3 млн долл. Цифру мне лично Аксенов и Белавенцев озвучили", - рассказал Чийгоз.

Отметим, что Сергей Аксенов является так называемым "главой" аннексированного Крыма, Олег Белавенцев - с 2014-го по 2016 год - представитель президента РФ на захваченном полуострове, Рустам Темиргалиев - так называемый экс-первый вице-премьер Крыма.

При этом Чийгоз рассказал, что "покупали" или пытались купить и других крымских татар.

"Например, того же Ремзи Ильясова (заместитель председателя "Государственного совета" оккупированного Крыма со 2 мая 2014 года - ред.) купили за $300 тыс., а на руки выплатили только $70 тыс.", - заявил он.

Чийгоз также уточнил, что сумма в $3 млн. во время дальнейших встреч с представителями оккупационной власти не менялась, но менялись условия.
"Например, однажды было сказано: забирайте район Бахчисарая, даем вам там зеленый свет, мы не вмешиваемся. Я ответил, что мне весь Крым нужен. Все и без них. Говорить с такими людьми о чести бесполезно", - отметил Чийгоз.

Он также выразил мнение, что установка, кого из крымских татар "прощупывать" на предмет сговорчивости, уже была в 2012 году, хотя в самом Крыму он никогда не сталкивался с российскими спецслужбами.

Как сообщала "ДС", Ахтем Чийгоз был приговорен российским судом к 8 годам лишения свободы по сфабрикованному делу. 25 октября 2017 года Россия выдала Турции осужденных представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Из Анкары они вылетели в Украину.

    Реклама на dsnews.ua