• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия упростила для украинцев получение гражданства

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин в пятницу, 24 апреля, подписал закон, позволяющий предоставлять гражданство РФ без отказа от имеющегося

Ранее для получения российского гражданства требовалось отказаться от гражданства другой страны, передает "ДС" со ссылкой на Официальный портал правовой информации РФ.

Также закон исключает требование о проживании на территории РФ в течение трех лет и подтверждении наличия законного источника средств для выходцев из постсоветского пространства. Эти требования также исключаются для иностранцев, находящихся в браке с гражданами РФ при условии проживания в России и наличии общих детей, а также для иностранцев, хотя бы один из родителей которых является гражданином РФ, проживающим в России.

Упрощенный порядок получения гражданства теперь будет распространен на жителей Украины, Молдовы, Беларуси и Казахстана при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в РФ.

Также с трех до одного года снижается требование о продолжительности трудовой деятельности при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранцев и лиц без гражданства, проживающих в России и получивших после 1 июля 2002 года образование по основным программам в образовательных или научных организациях РФ, имеющих госаккредитацию.

Закон вступит в силу через 90 дней после опубликования.

    Реклама на dsnews.ua