• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия украла с гривни изображение оккупированного Крыма на рублях

Реклама на dsnews.ua
Банк России представил сегодня новую банкноту номиналом 200 рублей, на которой изображен оккупированный Севастополь

На купюре зеленого цвета изображены символы оккупированного Севастополя. На лицевой стороне - Памятник затопленным кораблям, а на оборотной - Херсонес Таврический, информирует "ДС" со ссылкой на ТСН.

Отвечая на вопрос журналистов, скажется ли на авторитете рубля изображение оккупированных территорий, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что рублю нечего бояться.

"Стоимость рубля, уважение к рублю во многом определяется состоянием российской экономики, ее ростом, мощью государства, наличием золотовалютных резервов. Символы были отобраны для изображения на купюрах населением России", - сказала она, добавив, что россияне очень хотят видеть оккупированные территории на своих деньгах.

В соцсетях уже отметили, что изображение на новой купюре является плагиатом с купюры в одну гривню.

Как сообщала "ДС", 1 февраля Совет директоров Банка России утвердил изображения символов аннексированного Россией Севастополя на новой банкноте номиналом 200 рублей и символов Дальнего Востока на 2000-рублевой купюре.

Конкурс по выбору символов для двух новых банкнот проводился с июня по октябрь 2016 года. Граждане России могли проголосовать за одну из 5 тысяч достопримечательностей, которую они бы хотели увидеть на дензнаках. Итоги конкурса были объявлены 7 октября.

    Реклама на dsnews.ua