• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия уравняла в правах беженцев из Украины и гастарбайтеров из стран Средней Азии

Реклама на dsnews.ua
В 2015 году россияне отменяют льготы для переселенцев из Украины

В российской Федеральной миграционной службе сообщают, что в этом году для мигрантов с Украины вводятся такие же правила, как и для граждан других стран, с которыми у России безвизовый режим. Об этом ДС сообщает информагентство "Интерфакс".

В частности, граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц.

Кроме того, в ФМС заявили, что, как и другие мигранты из безвизовых стран, граждане Украины теперь могут находиться на территории России без разрешительных документов 90 дней в течение 180 дней. Ранее гражданам Украины достаточно было выезжать из России на день и вернуться, после чего они снова могли законно оставаться в РФ в течение трех месяцев.

О намерении России отойти от "либерального" подхода к гражданам Украины в конце декабря заявлял глава ФМС Константин Ромодановский. "Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане" - пояснил он. При этом было обещана некая снисходительность к отдельным категориям приезжих - тем "кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может". Но пока не ясно, кто и по какой процедуре будет принимать решение о "помиловании".

Глава ФМС также уточнил, что в настоящее время в России находится около 850 тысяч беженцев с Украины. Более 40 тысяч граждан соседнего государства уже стали участниками госпрограммы переселения соотечественников.

10 января в России вступил в силу закон, который вводит дифференцированный запрет на въезд в Россию для иностранных мигрантов-нарушителей. Превышение мигрантом 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на 3 года, превышение 270 дней - въезд будет закрыт на 5 лет. "Незаконное нахождение более 360 дней - шлагбаум закроется на 10 лет", - заявил Ромодановский.

По его словам, в настоящее время въезд в Россию на 10 лет за превышение срока законного пребывания может быть закрыт для более чем 1 миллиона иностранцев.

Читайте также:

"Наша информационная система показывает, что на территории РФ в настоящее время находятся почти 3 миллиона иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания - 90 суток", - сказал Ромодановский.

"Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать. Однако информационная система ФМС знает их поименно. Исключительное большинство - граждане стран СНГ", - сообщил он.

    Реклама на dsnews.ua