• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия внесла в ООН неоднозначный и "замыленный" проект по миротворчеству на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Представленный Россией в ООН проект резолюции никакого отношения к миротворчеству на Донбассе не имеет

Об этом сказал постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко во время видеовключения из Нью-Йорка в эфире телеканала "112 Украина", сообщает "ДС".

По его словам, сегодня конкретный проект резолюции был озвучен постоянным представителем РФ при ООН Василием Небензей и направлен руководству ООН с просьбой, чтобы с резолюции ознакомились все члены Совета безопасности.

"Мы в принципе ожидали такого шага от России, но не стоило надеяться на то, что они напишут такой проект резолюции, который полностью устроит и Украину, и всех остальных. Когда читаешь этот проект, на первый взгляд он выглядит таким, знаете," безобидным ", все там правильно написано. Когда начинаешь вчитываться, то понимаешь, что там говорится о каких-то абсолютно нереальных вещах", - добавил он.

По его словам, во-первых, речь идет не о миротворческой миссии ООН, а о какой-то миссии по охране миссии ОБСЕ. Во-вторых, в своем проекте они говорят о том, что эти миротворцы ООН будут расположены только вдоль линии раздела между враждующими сторонами. Там ничего нет абсолютно о российско-украинской государственной границе.

Напомним, что Россия направила в Совет безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческого контингента на Донбасс.

    Реклама на dsnews.ua