• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские авиаперевозчики не прекращали полеты в Крым из-за украинских стрельб

Реклама на dsnews.ua
Авиасообщение с Крымом в связи с учебными стрельбами Вооруженных сил Украины не нарушалось, однако вылеты и прилеты в аэропорт Симферополя задерживаются

Об этом сообщил источник в авиадиспетчерских службах России, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Полеты российских авиакомпаний на полуостров Крым осуществляются в штатном режиме. Объявленные Киевом в связи со стрельбами, а позднее передвинутые за пределы России опасные для полетов гражданских судов зоны расположены вдали от воздушных трасс, по которым осуществляется авиасообщение между Крымом и другими российскими регионами. Поэтому угрозы безопасности полетов для гражданских судов нет", - сказал источник.

В свою очередь, Киев определил границы опасных зон, частично затрагивающих российские территориальные воды вблизи Крыма, объявленные без привязки к стрельбам.

"Эти зоны также лежат вне маршрутов самолетов российских авиакомпаний. Однако ряд иностранных перевозчиков, маршруты которых пролегают через украинское воздушное пространство вблизи Одессы и затронутое "опасными зонами" российское воздушное пространство вблизи Крыма, вынуждены соблюдать объявленные Киевом НОТАМы и прокладывать транзитные маршруты в облет этих территорий", - сказал он.

Между тем, по данным онлайн-табло аэропорта Симферополя, на вылет днем в четверг задерживаются 4 самолета в Москву. На прилет задерживаются 5 самолетов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что Украина 1-2 декабря проводит ракетные стрельбы в воздушном пространстве в районе оккупированного Россией Крыма. Украинские военные проводят контрольно-летные испытания управляемых зенитных ракет средней дальности С-300.

Украинские военные заявили, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма в ходе учений со стрельбами составляет не более 30 километров.

Как сообщала "ДС", в ответ на это Россия официально пригрозила ракетным ударом в случае проведения Украиной военных учений рядом с Крымом.

    Реклама на dsnews.ua