• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский суд арестовал похищенного Гриба еще когда он был в Украине, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Российский суд вынес решение о задержании похищенного в Беларуси украинца Павла Гриба 17 августа, еще до прибытия парня в Гомель, а непосредственный арест оформлен уже 25 августа

Об этом сообщил адвокат Гриба Андрей Сабинин, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Суд вынес решение о его задержании на два месяца еще 17 августа. Решение было заочное", - сказал Сабинин.

Он также сказал, что по истечению этого срока суд должен рассмотреть решение о дальнейшей судьбе Гриба.

"Если следствие будет завершено, то суд должен вынести приговор - то оправдательный, то о лишении свободы. Но обвинения в терроризме серьезная статья и займет много времени для расследования. Скорее всего ему продлят срок задержания", - отметил он.

Адвокат отметил, что суд также мог бы отпустить его по подписке по невыезде или под домашний арест. Но потому, что он не имеет российской регистрации и любого имущества в РФ, его не смогут отпустить и вероятнее всего продолжат срок содержания под стражей.

Как писала "ДС", 28 августа стало известно об исчезновении в Беларуси 19-летнего украинца Павла Гриба.

Его отец Игорь Гриб сообщил, что сын уехал в Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался в соцсетях. Он предположил, что ФСБ "выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание".Позже стало известно, что Павла Гриба доставили в Краснодар, в местное отделение ФСБ.

7 сентября Министерство внутренних дел России подтвердило, что пропавший украинец находится в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в терроризме.При этом Россия не пускает к Грибу украинских дипломатов - ни представителей МИД Украины, ни адвоката.

    Реклама на dsnews.ua