• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РосСМИ: Кремль на стороне главы "МВД ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин принял сторону главы "МВД ЛНР" Игоря Корнета в конфликте с главарем "республики" Игорем Плотницким

Об этом РБК рассказал источник в окружении помощника российского президента Владислава Суркова, передает "ДС".

По его словам, политический кризис в "ЛНР" - это "процесс становления модели контрольного управления со стороны Москвы". Однако Плотницкого от власти пока отстранять не будут, добавил источник.

Эти же сведения подтвердил другой источник, близкий к администрации президента.

"Если Донецк достаточно независим от Кремля и, по сути, их отношения можно описать как ненавязчивый протекторат, то в случае с Луганском Москва решила скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние", - пояснил он.

По его словам, Западу это может показаться подтверждением версии о "марионетках", "но на самом деле в Москве тщательно взвесили все риски и приняли решение повлиять на политическую обстановку на Луганщине".

Источник добавил, что происходящее не означает, что в Кремле выдали "безграничный кредит доверия Плотницкому", но в администрации президента понимают, что "часть луганского хаоса - результат не совсем мудрой тактики главы ЛНР".

"Но идти на радикальные шаги и менять руководство пока не намерены. Ему дан последний шанс выстроить систему заново - но уже без внутренних разборок, скандальных покушений и убийств", - утверждает собеседник издания.

Все о конфликте в "ЛНР" читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua