• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Разговоры вроде "Киев прикрыт ПВО, а другие украинские города страдают", играют на руку врагу, — Игнат

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал в интервью Telegram-каналу "Труха" о запасах ракет у россиян, работе украинской ПВО и борьбе с российской дезинформацией

Юрий Игнат
Юрий Игнат / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Эти вопросы Юрий Игнат обсуждал в интервью Telegram-каналу "Труха", передает "ДС".

По его информации, россияне накопили около 900 дальнобойных высокоточных ракет и, вероятно, считают такое количество недостаточным для регулярных обстрелов.

"Россия уже третий месяц не применяет ракеты в большом количестве. Имею в виду крылатые ракеты, которые мы привыкли видеть в нашем воздушном пространстве — Х-101, Х-555 и "Калибры". С чем это связано? Возможно, враг понимает, что того количества имеющихся у них дальнобойных крылатых ракет недостаточно, чтобы осуществлять постоянные, ритмичные удары по нашим объектам, как это было в прошлом году", — отметил Игнат.

В запасе россиян — аэробалистические "Кинжалы", "Калибры", "Искандеры-М", "Искандеры-К", Х-101, Х-555", отметил спикер. Кроме дальнобойных высокоточных ракет, есть и тысячи С-300, "Ониксы", а также авиационные ракеты Х-22, Х-31, Х-59, Х-35. Впрочем, говорит Юрий Игнат, "это значительно меньше, чем было в прошлом году" — тогда армия РФ использовала более 1000 крылатых ракет и более 1000 дронов-камикадзе.

"Поэтому можно делать предположение, уже подтверждаемое на практике, что враг будет больше атаковать ударными дронами, производство которых наладил на своей территории", — убежден спикер Воздушных сил.

На атаки "шахедов" может влиять погода — в случае изменения температуры для дрона возможны помехи.

"Конечно, враг будет менять свои решения, учитывая погодные условия. К сожалению, штормы проходят, ветры утихают, и мы получаем ту реальность, с которой приходится бороться. Непогода может влиять и на работу наших защитников. Это и содержание самолетов, и взлетно-посадочных полос в соответствующем состоянии. Нужны дополнительные средства маскировки, и морозная погода влияет на работу людей. Это все нужно обслуживать, техника должна всегда быть в боевом состоянии. Будем делать все, чтобы мы эффективно работали", — отметил Игнат.

Он подчеркнул, что ВСУ постоянно готовы к обстрелам, энергетики также заняли "пассивную оборону" — оборудовали электростанции помехами для ударных дронов.

Спикер Воздушных сил также обратил внимание, что разговоры о якобы отсутствии ПВО в отдельных регионах, такие как "Киев прикрыт, а другие украинские города страдают", играют на руку врагу. Такие заявления не соответствуют действительности, а российские пропагандисты используют их для раскола украинского общества.

"Возьмем последний свод (о работе ПВО в ночь на 29 ноября — ред.). 21 "шахед" был сбит над территорией 6 или 7 областей. Это говорит о том, что в этих областях есть ПВО", — отметил Игнат.

Спикер подчеркнул, что победить РФ в информационной войне можно, если объединять усилия, в том числе медийные.

"У нас очень небольшая группа людей: это и служба по связям с общественностью, и группа мониторинга, несколько человек буквально. Собственно, мы вместе ведем Telegram-канал Воздушных сил, который имеет почти полмиллиона подписчиков. Мы не гоняемся за подписчиками, нам главное — дать информацию вовремя из официальных источников", — отметил Игнат.

Члены команды постоянно отслеживают связанные с войной сообщения в Telegram-каналах, в частности в российских: отслеживают фейки, "вбросы" и т.д. По мнению спикера, поскольку дезинформацию запускают через Telegram, то и бороться с ней эффективнее "на этом же поле", и здесь "Труха" занимает первое место.

"Видим, что пишут рашистские паблики, очень серьезную работу проводим там. По их сообщениям можно четко понять, что они пытаются сделать, какую информационную "утку" забросить и как они хотят повлиять на настроения внутри страны. Ну и, наконец, речь идет и о наших Telegram-каналах, и о вашей "Трухе". Понятно, что мы тоже за вами следим обязательно, смотрим, когда появляется информация", — прокомментировал он.

Относительно того, нет ли у Воздушных сил претензий к "Трухе", Юрий Игнат ответил: "Если бы были, мы бы вам позвонили".

Он также добавил, что украинские Telegram-каналы иногда дают информацию быстрее, чем объявляется тревога, и это помогает спасать жизни.

    Реклама на dsnews.ua