• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рудик заявила, что "Слуга народа" просится в коалицию с "Голосом"

Представители партии "Слуга народа" и Офиса президента Украины периодически проводят переговоры с лидером партии "Голос" Кирой Рудик о возможности объединения в парламентскую коалицию

Кира Рудик
Кира Рудик
Реклама на dsnews.ua

Об этом Рудик сказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Со мной циклически кто-то ведет переговоры, чтобы мы присоединились (в коалицию – ред.). Время от времени на меня выходят представители либо Офиса (президента – ред.), либо партии "Слуга народа" с переговорами о том, где мы можем объединить наши усилия", — сказала политик.

Кира Рудик отметила, что независимо от пребывания в коалиции или в оппозиции "Голос" всегда поддерживает "правильные для страны" действия власти.

По ее словам, последние шаги президента Владимира Зеленского вызывают у ее партии "большие надежды". Рудик считает, что "это действительно системные, проукраинские, государственные шаги", и "Голос" их поддерживает, потому что "возможно, из этого что-то получится!". При этом она не уточнила, что это за шаги.

В то же время, лидер "Голоса" отмечает, что надо смотреть, какими будут следующие шаги, "потому что это должны быть не два-три случайные государственные решения, а результат определенного плана".

Она добавляет: "Тогда и будем говорить".

На вопрос, какие должности в правительстве могли бы занять представители "Голоса" в случае вхождения в коалицию со "Слугой народа", Рудик ответила: "Если будет несколько направлений, где мы можем полностью воплотить запланированные реформы, то мы готовы взяться за это и делать".

Отметим, что изначально "Слуга народа" сформировала монобольшинство в Верховной Раде, так что коалиция ей была не нужна. Но сейчас ей явно не хватает голосов из-за количества исключенных и исключившихся из фракции.

Напомним, в КИУ подсчитали, что за последние пять месяцев работы народные депутаты "Слуги народа" обеспечили 226 голосов только за принятие двух законов.

    Реклама на dsnews.ua