• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русины из Чехии, которые жаловались Земану на Украину, посетили Крым

Реклама на dsnews.ua
Посольство Украины в Чехии возмущено визитом представителей руководства "Всемирного Совета Подкарпатских русинов" в оккупированный Россией Крым

Об этом сообщает "ДС", ссылаясь на пресс-центр украинского посольства.

"Посольство Украины в Чешской Республике обратило внимание на сообщения некоторых "средств массовой информации" в оккупированном Россией Крыму о незаконном посещение отдельными гражданами Чехии оккупированного полуострова. Большинство участников этой группы уже не впервые нарушают украинское законодательство относительно посещения оккупированной территории Автономной Республики Крым. Хотели бы в связи с этим им лишь напомнить, что за нарушение порядка въезда на оккупированные территории предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность", - говорится в тексте сообщения.

Кроме того, в посольстве добавили, что представители русинов не просто посещали Крым, но и обсудили с представителями российской оккупационной власти вопрос о "налаживании поездок туристических групп" из Чехии на полуостров. В дипломатическом ведомстве добавили, что такие действия являются прямым нарушением режима санкций ЕС.

"В этой связи призываем компетентные органы Чешской Республики проверить эту информацию и, в случае ее подтверждения, принять соответствующие меры к лицам, которые призывают к нарушению санкций или уже их нарушают", - отметили дипломаты.

Важно также добавить, что среди посетивших Крым русинов были и руководители "Всемирного Совета Подкарпатских русинов", с которыми недавно встретился президент Чешской Республики Милош Земан.

"К сожалению, это является еще одним подтверждением того, что эта организация действует в русле и, очевидно, под руководством Кремля, с целью дестабилизации ситуации в Украине. Ожидаем, что действия указанных лиц получат осуждение со стороны компетентных чешских органов и чешской общественности", - добавили в дипломатическом представительстве.

    Реклама на dsnews.ua