• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Russia, goodbye: опубликован закон о расторжении договора о дружбе с Россией

Реклама на dsnews.ua
В официальном печатном издании парламента "Ведомости Верховной Рады Украины" опубликован закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Верховной Рады, передает "ДС".

Закон о прекращении Договора о дружбе с Россией был принят Верховной Радой 6 декабря 2018 года.

"Прекратить с 1 апреля 2019 действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, совершенного 31 мая 1997 в Киеве и ратифицированного Верховной Радой Украины 14 января 1998", - говорится в тексте закона.

В документе отмечается, что Россия, осуществив вооруженную агрессию против Украины, нарушила Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.Прекращение действия Договора освобождает Украину от обязательств по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, которые возникли в результате выполнения Договора до прекращения его действия.

Большой договор между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года в Киеве сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против).Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума РФ - 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

В Кремле "высказали сожаление" по поводу того, что Украина не продлила "договор о дружбе". 

    Реклама на dsnews.ua