• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рябошапка прикрывает собственные ошибки и не вспоминает об уничтожении рабочих мест и потерях бюджета, — УЛФ

Бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявлениями по делу Писарука-Бахматюка пытается прикрыть собственные процессуальные ошибки

Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в комментарии группы компаний "Укрлендфарминг" относительно заявлений Рябошапки в интервью изданию "Бабель".

В интервью Рябошапка заявил, что "генпрокурор блокирует производство в отношении бывшего владельца VAB банка Олега Бахматюка".

"Бывший чиновник заявляет, что его преемник якобы не дает НАБУ довести дело до приговора. При этом именно по благословению господина Рябошапки его заместитель Виталий Касько с нарушением требований УПК и процессуальных сроков подписал незаконное постановление и вернул давно расследованное несколькими правоохранительными органами и закрытое решениями судов дело. Дело, которое не может быть доведено до обвинительного приговора именно по абсурдности обвинений и явной заказушностью", — заявили в "Укрлендфарминг".

В компании также подчеркнули, что это дело было открыто в первую очередь против бывшего и.о. председателя НБУ Александра Писарука, но Рябошапка об этом не вспоминает. В УЛФ объясняют это тем, что Рябоашпка "напрямую заявляет, что хочет вернуться в кресло генпрокурора и рассчитывает на поддержку Запада".

"Обвинение против Писарука, бывшего сотрудника МВФ, банкира с репутацией в западных деловых и правительственных кругах, обвинения, которые НАБУ с подачи Рябошапки так и не смогло доказать, является тем неудобным моментом, который экс-прокурор всячески пытается обойти в желании вернуться к ранее занимаемой должности", — говорится в заявлении компании.

В УЛФ напомнили, что дело против Александра Писарука и акционера компании Олега Бахматюка было открыто из-за обвинений в якобы нецелевом использовании средств рефинансирования, предоставленных НБУ VAB банку в период банковского кризиса 2014 года. Но выводы официальных экспертиз, проверок Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению — их получили вкладчики банка. Это дело расследовалось всеми возможными правоохранительными органами и по решениям судов было закрыто: подозрения не подтвердились.

"Более того, незаконно восстановленное правой рукой Рябошапки господином Касько дело, которое ни Рябошапка, ни сам Касько даже не читали, также разваливается: Александра Писарука за 1,5 года так называемого "следствия" работники НАБУ допросили аж один раз, и не получив никаких подтверждений подозрениям в этом сфабрикованному делу, потеряли всякий интерес к этому расследованию", — заявили в УЛФ.

В компании считают, что именно поэтому Рябошапка не упоминает фамилию Писарука в этом деле.

"Вместо этого он вспоминает фамилию Бахматюка, и вот почему: когда нечем похвастаться по результатам своей работы в должности генпрокурора, господин Рябошапка пытается прикрыть подобными заявлениями собственные процессуальные ошибки. Зато Руслан Рябошапка на пару с директором НАБУ Артемом Сытником может похвастаться уничтожением 13000 рабочих мест компании "Укрлендфарминг", акционером которой является Олег Бахматюк. Может похвастаться полностью остановленным производством на 37 предприятиях. Может похвастаться потерями для бюджета, который только за прошлый год недополучил 1,5 млрд грн налогов. Может похвастаться закрытыми фермами, в том числе — уникальными племенными производствами. Может похвастаться закрытыми птицефабриками. Может похвастаться падением ВВП из-за сокращения производства. Может похвастаться стремительным ростом цен на продукты питания в результате своих незаконных действий", — говорится в заявлении.

"Надеемся в последующих интервью бывшего генерального прокурора кроме критики процессуальных действий своих преемников в деле Писарук-Бахматюка услышать и объяснение его собственных действий, совершенных вне рамок правового поля, несмотря на решения судов всех инстанций, в нарушение подследственности и процессуальных сроков. Действий, которые привели к значительным потерям для экономики страны, огромным потерям для бюджета, к потерям работы тысячами людей. Наконец, и к репутационным потерям Украины как правового государства в глазах потенциальных международных инвесторов", — заявляет "Укрлендфарминг".

    Реклама на dsnews.ua