• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рябошапка сотрудничал с Портновым для установления контроля над судебной системой, — "Слідство.інфо"

Председатель ОАСК Павел Вовк, тогдашний заместитель руководителя Администрации президента Руслан Рябошапка и экс-регионал Андрей Портнов в сговоре, вероятно, влияли на смену главы Совета судей Украины Олега Ткачука, тем самым заблокировав судебную реформу

Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании "Слідство.info", передает "ДС".

Копии записей разговоров из кабинета председателя Окружного админсуда Киева свидетельствуют о сговоре между судьей Вовком, Русланом Рябошапкой и Андреем Портновым, которые еще в мае 2019 года спланировали увольнение Олега Ткачука с должности председателя Совета судей Украины и продвигали свою кандидатуру — Вадима Бутенко (на Ткачука). А потом нынешнего председателя Совета Судей Богдана Монича. Глава ОАСК лично координировал встречу и Бутенко в АП с Русланом Рябошапкой.

В частности, в обнародованных журналистами записях Вовк говорил: "Эту идею продвигали мы вдвоем, я и Андрей, есть еще такой Портнов. Вот. Он, но мы с ним не координировали относительно того, что я хотел расширенную встречу, а он хотел, чтобы Вадику (Вадиму Бутенко – ред.) дали полномочия. Я считал, что Рябошапка сам отфильтрует этот вопрос. Короче, в результате получилось: Вадик сейчас на встрече, Вадик там, на встрече, чтобы как-то сделать из этого картинку". После этого разговора 19 июня 2019 года была опубликована фотография заместителя главы АП Руслана Рябошапки и Вадима Бутенко, жмущих друг другу руки.

21 июня 2019 года Ткачук заявил о давлении на Совет судей со стороны властей и обещал обратиться в правоохранительные органы. В комментарии журналистам "Слідства.Інфо" Ткачук подтвердил, что заместитель председателя АП Рябошапка лично звонил судьям, пытаясь на них давить. Руслан Рябошапка, к которому также обратились за комментарием, на вопросы журналистов не ответил.

Напомним, что Руслан Рябошапка занимал должность замглавы администрации президента Владимира Зеленского с мая по август 2019 года. Впоследствии Рябошапка вступил в должность Генерального прокурора Украины и проработал на ней до марта 2020 года. В ходе совместного брифинга с руководителем МВД и президентом Рябошапка обвинил в убийстве журналиста Павла Шеремета военных и волонтеров Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, несмотря на отсутствие мотивов и сомнительность озвученных доказательств.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua