• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Судейский парик. Зачем Коломойский решился вступить в "Укроп"

Первоочередная задача – погасить внутрипартийные раздоры. А затем можно будет с полной силой включиться в политическую борьбу
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 25 ноября, в Киеве прошел XI съезд партии "Укроп" ("Украинское объединение патриотов"). Главным событием съезда стало избрание совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского председателем комиссии партийного контроля "Укропа". Перед этим Коломойский официально вступил в партию и стал на партийный учет в одной из районных организаций города Киева.

О том, что "Укроп" – партийный проект Коломойского, было известно с самого начала, то есть с июня прошлого года, когда партия "Укроп" получила свидетельство о регистрации. Эта партия создавалась не с нуля, а путем покупки эфемерной партии "Патриотический альянс", зарегистрированной в сентябре 2014 г. Таким образом "Укроп" получил право участвовать в местных выборах в октябре 2015 г.

Но Коломойский хоть и финансировал этот проект, однако вплоть до последнего времени формально дистанцировался от него. И только сейчас он решил обзавестись партбилетом и занять в "Укропе" официальный пост. Правда, сам он на съезде не присутствовал, но, как заявил глава политсовета "Укропа", внефракционный народный депутат Тарас Батенко, для Коломойского "большая честь быть с командой "Укропа" и баллотироваться на председателя комиссии партийного контроля".

На первый взгляд, его должность может показаться малоинтересной. Как объясняют в партии, комиссия партийного контроля ("партийный суд") – это постоянный контрольно-ревизионный орган, который контролирует и проверяет соблюдение требований устава, программных документов, партийной дисциплины и этики членами партии, ее уставными органами и руководством.

Однако сейчас тактическая задача Коломойского заключается прежде всего в наведении порядка в "Укропе" и восстановлении партийного единства. А для этого должность главы "партийного суда" подходит лучше всего.

Партию лихорадит с октября прошлого года, когда был арестован лидер партии Геннадий Корбан по подозрению в нескольких преступлениях, в том числе и в похищении в августе 2014 г. тогдашнего главы Госземагентства "свободовца" Сергея Рудыка (сейчас Рудык – народный депутат от Черкасчины, в апреле 2016 г. вступил во фракцию БПП). В январе на закрытом заседании политсовета Корбан был отстранен от партийной должности. Сам Корбан заявил, что он не давал на это согласия. Крайне негативно воспринял внутрипартийный переворот и близкий друг Корбана мэр Днепра Борис Филатов.

Тогда же временным председателем политсовета был утвержден руководитель секретариата "Укропа", депутат Киевского облсовета Денис Борисенко. В мае главой политсовета был избран Тарас Батенко, но конфликты в партии не утихли. В частности, усилилось противостояние между группой Корбана – Филатова и главой Волынского облсовета Игорем Палицей. Филатов даже стал угрожать выходом из партии.

Реклама на dsnews.ua

18 ноября, ровно за неделю до партсъезда, в Днепре состоялась партконференция, в которой принял участие и Корбан – по скайпу из Израиля, куда он уехал в июне (после того как был освобожден из-под домашнего ареста). "Если партия не очистит себя от беспринципных карьеристов, если партия не восстановит доверие – у нас с вами тоже не будет будущего в этом "Укропе". Но я верю в нашу силу изменить ситуацию", – заявил бывший лидер "Укропа", возглавляющий сейчас областную парторганизацию.

Поскольку 25 ноября на съезде в Киеве никакого раскола не произошло, это уже можно расценивать как первый успех Коломойского. "Наша партия с приходом Игоря Коломойского действительно усилилась, ибо он и есть настоящий лидер этой партии", – утверждает Палица. Можно ожидать, что Коломойский постарается сгладить внутрипартийные противоречия и избежать обострения отношений с группой Корбана – Филатова. Ему совершенно не нужны демарши, способные ослабить его позиции в его цитадели – Днепре.

Раз уж Коломойский взялся наводить порядок в "Укропе", это означает, что у него есть далеко идущие планы на эту партию. Долгое время совладелец "Привата" воздерживался от непосредственного участия в партийном строительстве. Будучи губернатором Днепропетровщины, он не обзавелся собственным политпроектом и на парламентских выборах осенью 2014 г. "раскладывал яйца в разные корзины", а также помог победить нескольким мажоритарщикам.

Партию "Укроп" он создал уже после отставки с поста губернатора, в расчете на местные выборы. Помимо сильных позиций в Днепре и на Волыни, "Укроп" имеет фракции в облсоветах ряда других областей: Винницкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской (членом "Укропа" является и первый замглавы Киевского облсовета Владимир Майбоженко), Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской и Черновицкой.

При этом партбилеты "Укропа" носят восемь депутатов парламента. Еще год назад Коломойский подтверждал, что представители "Укропа" ведут переговоры о создании совместной фракции с партией "Свобода" (и не случайно Рудык ушел из "Свободы" в БПП). Если совладелец "Привата" поставит перед собою цель иметь свою фракцию в Верховной Раде, скорее всего, у него это получится.

Это позволит ему участвовать (пусть не напрямую, а через лидера фракции) в любых парламентских торгах. Политическая трибуна может понадобиться Коломойскому и в случае обострения угрозы национализации "Приватбанка". Сейчас эта угроза вроде бы миновала, но кто знает, что будет через полгода или год. Также и любые досрочные выборы Коломойский постарается не пропустить. В бытность губернатором он заработал всеукраинский имидж спасителя Днепропетровщины от путинского вторжения. Похоже, Коломойский решил, что пора воспользоваться этим несколько растраченным политическим капиталом.

    Реклама на dsnews.ua