• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С помощью милитаризации Крыма РФ пытается укрепиться в Приазовье, - Черныш

Реклама на dsnews.ua
Министр по делам временно оккупированных территорий Видим Черныш рассказал о попытках контроля России над всем Приазовским регионов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства по делам временно оккупированных территорий в Facebook, информирует "ДС".

"Из-за контроля Российской Федерацией Керченского пролива, в портах Мариуполя и Бердянска в несколько раз уменьшился товаропоток. Физический контроль Российской Федерации дополняется и милитаризацией. Например, в Джанкое дополнительно развернули ракетные комплексы С400. Это уже четвертый ракетный комплекс во временно оккупированном Крыму, поставленный для того, чтобы контролировать акваторию моря и территорию Украины.  Мы видим милитаризацию, мы видим ограничения в доступе, военную угрозу и мы знаем, что при любых обстоятельствах Россия будет влиять на движение кораблей в порты Мариуполя и Бердянска.", - отметил Черныш в интервью Obozrevatel.

По словам Черныша это мощный физический фактор, который Россия применяет для блокировки. Черныш рассказал, что в военной теории - это так называемая зона, на которую ни с воздуха, ни с моря, ни с суши нельзя было бы попасть.  Также Россия применяет расширенный военный компонент для ограничения доступа не только для возможных противников в военном плане, но и для гуманитарных организаций, международных экспертов, мониторинга и т.д.

"Вскоре миссия Европейского Союза посетит восточные территории. Представители Еврокомиссии, которые уже предварительно получили проекты улучшения транспортной инфраструктуры от правительства Украины, посетят Приазовье, чтобы оценить, как можно помочь в логистическом плане, лучше наладить сообщение с восточными регионами нашей страны, чтобы компенсировать логистические потери из-за блокирования портов. Украина уже подала несколько соответствующих проектов по увеличению логистической системы - автодорожной, железнодорожной и других компенсаторных механизмов.", - рассказал Черныш.

    Реклама на dsnews.ua