• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санкции против Портнова могут быть началом: британский эксперт указал на системные проблемы Украины

Санкции, введенные США 9 декабря против украинского чиновника времен Виктора Януковича Андрея Портнова, а также экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого и его жены являются проявлением поддержки со стороны западных партнеров Украины. По мнению американских и европейских политиков, это может свидетельствовать о начале системного давления для внедрения бесповоротных реформ, и США могут дополнить санкционные списки еще рядом скандальных украинских чиновников

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Такой месседж содержится в статье бывшего министра Великобритании в правительстве Тони Блэра Дениса Макшейна для сайта Atlantic Council.

Одной из проблем на пути Украины к реформам эксперт называет возвращение на должности чиновников, которые были обвинены в коррупции. Так, озабоченность вызывает назначение Андрея Наумова в Генпрокуратуру. Ранее он был уволен с должности главы отдела внутренней безопасности СБУ после обвинений в том, что он использовал должность для содействия контрабанде и давления на бизнес. Наумов проработал в Генеральной прокуратуре 12 лет, в том числе при Януковиче. 

Вызывает удивление у автора и назначение Зеленским Олега Татарова замглавы ОП. Татаров был чиновником в МВД при Януковиче, обвинялся в попытке скрыть жестокость полиции к активистам Майдана. Теперь в ОП он снова получил влияние на правоохранительные органы.

Также, по словам Макшейна, можно констатировать, что украинское государство подвержено узурпации и ранее попытки реформ останавливались до внедрения необратимых изменений по деолигархизации. При Зеленском ситуация может повториться, считает автор материала, поскольку на президентском посту он стал похож на своих предшественников. Стремления к реформам уступили место централизации, что позволяет узурпировать власть, антикоррупционные законы не оправдали надежд. В частности, законопроект о реформе СБУ, который должен был убрать из ее юрисдикции расследование экономических преступлений, сохранил для службы возможности давить на бизнес. Антиолигархический закон дал власти свободу определения, кто является олигархом, а кто нет, из-за чего последние могут сохранить влияние, даже кто-то из них окажется под давлением.

Одной из важных реформ эксперт называет установление независимой проверки добросовестности для представителей судебной власти и правоохранителей. Дополнить декларирование планируется процессом проверки, аналогичным тому, что используется при отборе кандидатур в Высший антикоррупционный суд. Система может контролироваться международной комиссией, согласованной с партнерами. Комиссию можно использовать для проверки выдачи лицензий на вещание и вывода их из-под политического влияния.

МВФ много сделал, чтобы поддержать реформы, и в его новом соглашении с Украиной подчеркиваются меры по искоренению коррупции. Но такой подход видится автору узким и ориентированным на экономику, а не стандарты управления. Импульсивность администрации Трампа и поворот Байдена к Китаю означает, что США также потеряли стратегическую направленность в отношении Украины.

Россия использует этот политический дрейф и стремится подорвать суверенитет Украины, восстановив влияние на страну, а коррупция представляет собой такую ​​же угрозу независимости страны, как и военная агрессия. Автор считает, что пришло время, чтобы Украина и ее союзники отреагировали на эту проблему.

    Реклама на dsnews.ua