• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ объявила заочное подозрение бывшему нардепу от "Партии регионов"

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины объявила заочную подозрение бывшему депутату Верховной Рады от "Партии регионов" относительно его участия в создании террористической организации и действий, направленных на свержение конституционного строя

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передает "ДС".

Оперативники и следователи СБУ установили, что экс-депутат с начала российской агрессии поддерживал аннексию Крыма и оккупационные действия России на Донбассе. В январе 2015 года он выехал в Россию, где находится до сих пор.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что сообщник террористов продолжает активно участвовать в информационной войне против Украины и продвигает российские интересы на юге Украины, в частности на Херсонщине. Он также периодически посещает временно оккупированные районы Донбасса и АР Крым.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 2 ст. 109, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины.

Следователи СБУ продолжают досудебное расследование. Продолжаются следственные (розыскные) действия, направленные на задержание подозреваемого и привлечение к уголовной ответственности.

Документирования действий злоумышленника осуществляли сотрудники Управления СБУ в Херсонской области под процессуальным руководством Херсонской областной прокуратуры.

По данным СМИ, речь идет о бывшем народном депутате Алексее Журавко.

Напомним, бывшему нардепу и экс-владельцу компании "Укрбуд" Максиму Микитасю 29 декабря сообщили о подозрении в заказе похищения юриста в Киеве, которое состоялось 8 декабря.

    Реклама на dsnews.ua