• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ подозревает главного "антивакцинатора" Украины в попытке захвата власти: нашла "русский след"

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении лидеру противников вакцинации Украины и заблокировала деятельность их всеукраинской сети

Остап Стахив
Остап Стахив / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

СБУ сообщает, что блокировала деструктивную деятельность антукраинской сети, которая под "антивакцинаторскими" лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве. Так, злоумышленники призвали к насильственному изменению конституционного строя. По предварительным данным, их действия координировали российские кураторы.

16 ноября спецслужба провела ряд синхронных спецопераций сразу в нескольких регионах Украины, деятельность антиукраинской группировки приостановлена, отмечают в СБУ.

"Лидеру так называемых "антивакцинаторов" и еще одному фигуранту производства, гражданину РФ, поставлено в известность о подозрении по ст. 109 Уголовного кодекса Украины ("Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также сговор о совершении таких действий" — "ДС.). В распоряжении СБУ есть безоговорочные доказательства причастности фигурантов к противоправной деятельности, в том числе переписки, в ходе которых злоумышленники подыскивали оружие и соучастников, которые должны были захватить власть в регионах. Затем они собирались создать на территории Украины собственные территориальные общины с собственной милицией и экономикой. В ходе санкционированных обысков изъяты доказательства, указывающие на возможное финансирование их деятельности представителями РФ. Продолжаются следственные действия", — заявили в СБУ.

 Правоохранители не называют имен подозреваемых, но по данным источника Украинской правды речь идет об Остапе Стахиве и Михаиле Милостивом.

Напомним, 3 ноября в Киеве прошел марш антивакцинаторов. Поддержку акции выразила экс-нардеп Надежда Савченко, которую несколько недель назад задержали в аэропорту с фальшивым COVID-сертификатом.

Как сообщала "ДС", по данным СМИ, на митинге были замечены символика и плакаты организации гражданина Молдовы Вячеслава Валько, который в 2014 году баллотировался в парламент Молдовы от пророссийской партии.

    Реклама на dsnews.ua