• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К акции антивакцинаторов в Киеве имеет отношение пророссийский политик из Молдовы, - СМИ

На митинге противников вакцинации в Киеве были замечены символика и плакаты организации гражданина Молдовы Вячеслава Валько, который в 2014 году баллотировался в парламент Молдовы от пророссийской партии

Вячеслав Валько;
Вячеслав Валько;
Реклама на dsnews.ua

Сейчас молдавский политик активно занимается распространением фейков о коронавирусе и вакцинации от него, а также поддерживает антивакцинаторские инициативы в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Ліга.Новини".

Журналисты выяснили, что Валько в своей антивакцинаторской деятельности использует Facebook-аккаунт под названием Terra Freedom и Telegram-канал с таким же названием.

В Facebook Валько рассказывает о том, что у вакцинированных "наблюдаются проблемы с психикой", что они все умрут от прививки, а также о "ковид-фашизме в Киеве", называя "неофашистом" министра здравоохранения Виктора Ляшко. При этом молдаванин активно анонсирует акции антивакцинаторов в Украине, призывая украинцев принимать в них участие.

О деятеле из Молдовы написал советник вице-спикера Верховной Рады Павел Булгак.

"Анализ сообщений группы (Terra Freedom – ДС) показывает, что так называемая "организация сопротивления" системно работает на дискредитацию мер по противодействию COVID-19 и вакцинации в Молдове, Украине, странах Балтии", – написал Булгак в своем Facebook.

Напомним, 3 ноября в Киеве прошел марш антивакцинаторов. Поддержку акции выразила экс-нардеп Надежда Савченко, которую несколько недель назад задержали в аэропорту с фальшивым COVID-сертификатом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua