• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ поделилась своей версией обысков в музее Майдана

Реклама на dsnews.ua

Следственные действия в помещении Национального музея Революции Достоинства проводит Главное управление Национальной полиции в городе Киеве, под процессуальным руководством столичной прокуратуры, а сотрудники СБУ привлечены следователями для оперативного сопровождения согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Служба безопасности Украины обращает внимание на то, что следственные действия, которые происходят сегодня в помещении Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции Достоинства, проводит Главное управление Национальной полиции в городе Киеве, под процессуальным руководством столичной прокуратуры. Сотрудники СБУ привлечены следователями для оперативного сопровождения в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины", — отмечают в СБУ.

Там отметили, что следователи подозревают должностных лиц мемориального комплекса в хищении средств, выделенных на реконструкцию объекта. Продолжается досудебное следствие по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

"Задокументировано, что руководство Музея заключило договоры на почти 150 миллионов гривень на работы по реконструкции и благоустройству объектов мемориального комплекса. Подрядчикам был перечислен аванс в размере 80% от суммы договора, составило 111 млн грн", — сообщили в Службе.

Однако, отмечают в СБУ, правоохранители выяснили, что в установленные соглашениями сроки работы фактически не проводились. Однако большинство полученных подрядчиком бюджетных средств было потрачено не на цели, которые прописаны в соответствующих договорах, добавили правоохранители.

Напомним, утром 19 ноября стало известно, что правоохранители проводят обыски в Национальном музее Революции Достоинства в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua