• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ поймала на Житомирщине агента ФСБ: видео задержания

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали агента ФСБ РФ в Житомирской области, которым оказался местный житель, который по заданию вражеской спецслужбы, за деньги собирал разведывательные данные о воинских частях региона

Задержание агента ФСБ России на Кировоградщине
Задержание агента ФСБ России на Кировоградщине
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

Так, сотрудники спецслужбы задокументировали, что на выполнение задания российских кураторов агент должен был:

  • провести видеосъемку двух военных объектов;
  • собрать информацию о руководящем составе воинских подразделений, включая компрометирующие данные;
  • установить места проживания военнослужащих.

Злоумышленник, добавили в СБУ, подготовил схемы территорий воинских частей и места расположения контрольно-пропускных пунктов. Силовики уточняют, что он должен был передать информацию по отработанным электронным каналам.

"Во время обысков по месту жительства агента правоохранители изъяли средства связи с представителями ФСБ РФ. Задержанный признал факт сотрудничества с российской спецслужбой и дает показания относительно своей противоправной деятельности", — отметили в ведомстве.

Сейчас следователи СБУ сообщили фигуранту дела о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Продолжаются неотложные следственные действия.

В СБУ напомнили, что передача таких сведений спецслужбе страны-агрессора угрожает национальной безопасности Украины в сфере обороны. Там добавили, что разглашение собранной фигурантом информации также представляет угрозу жизни и здоровью военнослужащим Вооруженных Сил Украины и членам их семей.

Напомним, в марте ФСБ России выдала задержанного в Крыму журналиста Владислава Есипенко за "агента Украины".

    Реклама на dsnews.ua