• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБ России выдала задержанного в Крыму журналиста за "агента Украины"

Так называемый "украинский агент" Владислав Есипенко, задержанный ФСБ России в оккупированном Крыму, оказался фрилансером украинской службы Радио Свобода

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент корпорации Джейми Флай, информирует "ДС".

"В то время, когда Кремль применяет преследования и запугивания против любого возможного альтернативного голоса в аннексированном Россией Крыму, недавнее задержание Владислава Есипенко, фрилансера украинской службы Радио Свобода, вызывает тревогу. Есипенко следует немедленно освободить, чтобы он мог воссоединиться с семьей", — сказал он.

Как выяснилось, Есипенко имеет двойное российско-украинское гражданство. В Украине двойное гражданство запрещено.

Напомним, 16 марта в России сообщили, что ФСБ задержала в Крыму россиянина Есипенко В.Л., который якобы собирал информацию о местах массового пребывания людей и имел в своем автомобиле взрывное устройство. Сам Есипенко якобы рассказал, что информацию он собирал по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука. В ФСБ заявили, что в отношении Есипенко возбуждено уголовное дело.

СВР Украины назвала заявления ФСБ о задержании якобы "украинского агента" пропагандистской акцией, которой создается нужный Кремлю фон для "празднования" годовщины оккупации Крыма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua