• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ лишила боевиков "ДНР" поставок продовольствия на миллионы гривень

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины прекратила схему незаконной поставки продукции боевикам "ДНР" на территории оккупированного Донбасса на миллионы гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"По результатам проведенных сотрудниками СБУ мероприятий установлена группа жителей Харькова и области, которые по схеме так называемого "скрытого транзита" отгружали в адрес подставных иностранных фирм товары пищевой промышленности. После пересечения государственной границы Украины эти товары незаконно попадали на временно оккупированную территорию Донецкой области", — говорится в сообщении.

По предварительной информации, указывают правоохранители, через указанную нелегальную схему было экспортировано товаров на общую сумму более 8,5 миллиона гривень.

Отмечено также, что сборы и налоги с реализованной на территории "ДНР" продукции платили в пользу квазигосударственных образований террористической организации.

"В ходе проведения правоохранителями обысков по местам жительства фигурантов производства, а также в офисах, складских помещениях и в транспортных средствах были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерская документация, черновые записи, в которых содержатся сведения об обстоятельствах совершения указанной противоправной деятельности", — уточняют в СБУ.

Также в ходе осуществления досудебного расследования уголовного производства следователями органов безопасности задержаны участники противоправной схемы и им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Судом одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 4,5 миллиона гривен. Решается вопрос об уведомлении о подозрении других участников противоправной деятельности.

"Разоблачение и прекращение противоправной деятельности осуществляли сотрудники Управления СБ Украины в Днепропетровской области совместно с Главным Управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области", — подытожили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua