• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ задержала участвовавшего в захвате Луганского аэропорта силовика "ЛНР"

Служба безопасности Украины в Луганской области задержала бывшего боевика так называемого "Министерства государственной безопасности ЛНР", который там был главарем отдельного подразделения

СБУ задержала боевика "ЛНР"
СБУ задержала боевика "ЛНР"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Мужчина пребывал в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и посягательствах на территориальную целостность Украины.

По данным СБУ, он является жителем Луганска. В начале войны на Донбассе занимал должность командира боевой тактической группы в "отдельной бригаде спецназначения "Одесса" МГБ ЛНР", а также участвовал в боях против украинских военных.

Возглавляемое им подразделение участвовало в штурме Луганского аэропорта, захвате помещений банковских учреждений и жилья местных жителей.

По данным СБУ, этот боевик также координировал поиск и задержание украинских патриотов на временно оккупированной территории, а также взаимодействие группировок местных боевиков с российскими кураторами.

В спецслужбе говорят, что покинуть "МГБ ЛНР" мужчине пришлось из-за конфликта с другими предводителями боевиков. После этого он долгое время скрывался на территории России. Однако, в конце концов, украинские правоохранители в рамках спецоперации вывели его на украинскую территорию.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступлений по части 2 статьи 110 и части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Украины. За это мужчине грозит от 3 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Харьковской области контрразведчики Службы безопасности Украины задержали агента спецслужб Российской Федерации, который под прикрытием чиновника горсовета собирал разведывательную информацию о военных объектах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua