• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодняшняя Россия слишком слаба, отстала и бедна, чтобы устроить силовую реставрацию империи, - Бжезинский

Украина станет частью демократической Европы, а Россия последует за ней, если только не изолирует себя и не превратится в полузастойный империалистиче
Реклама на dsnews.ua

Украина станет частью демократической Европы, а Россия последует за ней, если только не изолирует себя и не превратится в полузастойный империалистический реликт, пишет американский политолог, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский в статье для The Financial Times.

20 лет независимости, растущей гордости за открывшуюся украинскую историю и наблюдения за тем, какие экономические выгоды получили западные соседи от связей с Европой, формируют на Украине новый вид мышления. Он основан не на антироссийских настроениях, а на собственной исторической идентичности страны как неотъемлемой части более крупной Европы, пишет автор.

"Вот почему так или иначе Украина неизбежно сблизится с Европой, - говорится в статье. - Поразительно, что даже в соседней Беларуси, где властвует авторитарный режим Лукашенко, начинает проявляться сходная прозападная ориентация".

"Влияние этих событий на Россию скажется в долгосрочной перспективе, - уверен Бжезинский. - Текущая геополитическая цель Кремля, сформулированная ностальгирующим по имперскому прошлому Владимиром Путиным, заключается в воссоздании в обновленном виде аналога старой Российской империи или более современного Советского Союза".

"Господин Путин, кажется, наивно полагает, что лидеры стран бывшего СССР искренне принимают роль подчиненных в возглавляемой Кремлем структуре, - отметил политолог. - Некоторые из руководителей действительно иногда поддерживают на словах такое положение вещей, но в силу необходимости, а не по убеждению".

"Сегодняшняя Россия не в том положении, чтобы устраивать силовую реставрацию былой империи, - указал Бжезинский. - Она слишком слаба, слишком отстала и слишком бедна".

"Осознание российскими социальными элитами того, что неуклюжие усилия Путина имеют весьма ограниченные шансы на успех, - лишь вопрос времени. Рано или поздно он перестанет быть президентом. Вскоре после этого Россия, особенно ее нарождающийся новый средний класс, придет к выводу, что единственный разумный путь - тоже стать по-настоящему современным, демократическим и, возможно, даже ведущим европейским государством", - заключил он.

Реклама на dsnews.ua

Источник: The Financial Times

    Реклама на dsnews.ua